Volgers*Читатели

zondag 23 april 2017

Winterkoninkje in de viburnum * Крапивник в калине

Iedereen kent die kleine "lawaaimaker" - winterkoninkje! Heel klein vogeltje, maar stemmetje en zijn mooi liedje dat je van heel ver kan horen! Ze maken nestjes soms in heel rare plekjes ;) paar jaar geleden was zo'n geval bij onze voordeur in niet op tijd opgeruimde kerstkrans ;)))) 
Maar vandaag wil ik jullie een winterkoninkje in de virburnum vertonen, kleine, lieve borduurwerkje - patroon en garens uit originele Vervaco pakketje voor geurzakje, ik heb allen stof vervangen, er was aida kant-en-klare zakje. 

Надеюсь все знают маленького "крикуна" - крапивника! Птичка маленькая, юркая, его практически-то и не видно, но его голосок и песня слышна на далёком растоянии. Крапивник стpоит гнёздышки в очень странный местах, пару лет назад крапивник сделал одно из гнёздышек у нас перед дверью в невовремя убранном с глаз рождественском венке. А дама крапивника выбрала именно это гнёздышко и они там вывели птенчиков. 
Но сегодня я не об этом, сегодня я пришла показать вам свою маленькую вышивку по набору мешочка-саше от Vervaco, я использовала нитoчки из набора, а тканюшку заменила, не было у меня желания вышивать по уже готовому мешочку.





Het werkje is nog niet verwerkt in iets, idee moet nog komen ;) 
Вышивка пока ещё не офoрмлена во что-то, идея ещё где-то гуляет ;)


*****
En ook nieuwtjes van echte vogeltjes, paartje koolmezen is introkken in mezenkast en vrouwtje zit al op de eitjes. Weer staat wel koud, hoop dat zij is net begonnen met broeden, anders komen ze in problemen met de voer voor jonkies.

Ну и конечно-же новости с нашего птичьего фронта - парочка большой синицы живёт в домике, самочка уже сидит на яйцах, надеюсь что она только только села иначе у них будут проблемы с кормёжкой птенчиков, у нас стоит холодина, насекомых мало.

16 opmerkingen:

  1. Хорошенький малыш-крапивник! Пёстренький :)
    После истории про странные места для гнёзд представила его в красивом домике, вроде бы сохраняла фото такого оформления. Поискать?

    BeantwoordenVerwijderen
    Reacties
    1. Конечно поискать, Надя! Вот я тоже порылась в нашем фото-архиве ;) И что ты думаешь на следующий год мы повесили айщичек специальный для крапивника -а он там житьНЕ захотел ;))))))) этот домик уже который год арендуют лазоревки ;)

      http://i-fotki.info/22/936f514341e02b884c92fb28cd7b4d4b57d25c275635156.jpg.html
      http://i-fotki.info/22/5822ce817668ecb5a9a11cb246a4815757d25c275635157.jpg.html
      http://i-fotki.info/22/9e9a3c990da79c6cc39bae85703fd6dc57d25c275635157.jpg.html

      Verwijderen
    2. Из венка дом получился ооочень нарядный :) Хороший у птичек вкус! да и похож венок на природное творение.
      А у меня нашелся вот такой вариант, автора не подписала, это был совместный проект:
      http://i-fotki.info/22/9c49c0f82bf36acecbdfa81ca4b5c2d65bbb02275638071.jpg.html

      Verwijderen
    3. Надя, это интересная идея, я её где-то видела, но не знаю подойдёт-ли она крапивнику, мне не очень хочется эту вышевку превращать в подвеску. хочется чего-то прикладного.

      Verwijderen
  2. У птички был хороший вкус - в венке здорово, наверное! И вышитая малышка очаровательна!

    BeantwoordenVerwijderen
    Reacties
    1. Оль, ох когда птенчики стали пищать, пришлось гнездо спасать от разбия сороки, она его паззорила, нам удалось обезапасить 2 из 6 птеньчиков. Мы повесили тогда сетку от подвесной корзины на венок.

      Verwijderen
  3. Wauw, mooi. Ben dol op winterkoninkjes. Z'on vrolijk vogeltje.

    BeantwoordenVerwijderen
    Reacties
    1. Dank je! Ja winterkoninkje is een heel leuke vogeltje ;)))) Ze wonen nog steeds hier ergens in de beurt, maar in het kastje intrek nemen - nee ;)

      Verwijderen
  4. Крошечка-хорошечка)) Чудесный дизайн!

    BeantwoordenVerwijderen
  5. Олюсь, ты прям, заправский орнитолог :) я не знала про крапивника, зато теперь знаю :) очень симпатичная птичка :)

    BeantwoordenVerwijderen
    Reacties
    1. Птичек я люблю и много о них читаю, мы птиц круглый год подкармливаем, поэтому достаточно просто наблюдать за их повадками.

      Verwijderen
  6. Птички-птички! Обожаю птичек! Милый какой крапивничек. Кстати, мечтаю купить его фигурку Императорского фарфорового завода;)
    Оля, а какого он цвета яйца несет?;) и ведь не побоялись же рядом с людьми селиться!

    BeantwoordenVerwijderen
    Reacties
    1. помоему яйки были светлые в крапинку, масеньлие ;)

      Verwijderen